|
夏 季 大 会 |
|
|
|
|
|
|
優勝回数集計ベスト3
は、下に記載。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回 数 |
開催年 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
第5位 |
出 |
備 考 |
|
|
第 1回 |
昭和45年 |
旭 |
湊 |
木 田 |
宝 永 |
|
8 |
麻生津,日之出,和田,順化初参加 |
|
|
第 2回 |
46年 |
旭 |
湊 |
木 田 |
日之出 |
|
9 |
足羽,松本初参加(和田7回まで不参加) |
|
|
第 3回 |
47年 |
旭 |
湊 |
松 本 |
宝 永 |
|
9 |
社初参加(麻生津12回まで不参加) |
|
|
第 4回 |
48年 |
旭 |
湊 |
日之出 |
松 本 |
|
10 |
東郷,円山初参加(足羽5回まで不参加) |
|
|
第 5回 |
49年 |
みのり |
旭 |
円 山 |
湊 |
|
10 |
中藤島初参加(木田不参加) |
|
|
第 6回 |
50年 |
旭 |
湊 |
みのり |
松 本 |
|
12 |
春山初参加(宝永7回まで不参加) |
|
|
第 7回 |
51年 |
足 羽 |
日之出 |
松 本 |
湊 |
|
14 |
森田,東安居初参加 |
|
|
第 8回 |
52年 |
湊 |
木 田 |
円 山 |
日之出 |
|
16 |
社南,社北初参加(森田不参加) |
|
|
第 9回 |
53年 |
木 田 |
旭 |
足 羽 |
松 本 |
|
22 |
東藤島,西藤島,安居,昭和初参加 |
|
|
第10回 |
54年 |
旭 |
日之出 |
松 本 |
東藤島 |
|
22 |
中央社 10回大会のみ参加 |
|
|
第11回 |
55年 |
東藤島 |
旭 |
和 田 |
足 羽 |
|
20 |
|
|
|
第12回 |
56年 |
和 田 |
足 羽 |
東 郷 |
西藤島 |
|
19 |
|
|
|
第13回 |
57年 |
旭 |
湊 |
松 本 |
足 羽 |
|
20 |
|
|
|
第14回 |
58年 |
社 南 |
東 郷 |
春 山 |
湊 |
|
21 |
清明初参加(森田スポ全国出場で不参加) |
|
|
第15回 |
59年 |
みのり |
日之出 |
社 北 |
宝 永 |
|
21 |
啓蒙初参加(東藤島学童全国出場で不参加) |
|
|
第16回 |
60年 |
日之出 |
旭 |
和 田 |
足 羽 |
|
21 |
(みのり学童全国出場で不参加) |
|
|
第17回 |
61年 |
春 山 |
中 藤 |
清 明 |
東安居 |
円 山 |
22 |
18回大会(東安居スポ全国出場で不参加) |
|
|
第18回 |
62年 |
松 本 |
みのり |
麻生津 |
東藤島 |
社 南 |
24 |
社西,日新初参加 |
|
|
第19回 |
63年 |
東藤島 |
松 本 |
東安居 |
湊 |
旭 |
23 |
(社南学童全国出場で不参加) |
|
|
第20回 |
平成 1年 |
東藤島 |
社 西 |
社 北 |
西藤島 |
湊 |
24 |
|
|
|
第21回 |
2年 |
西藤島 |
|
松 本 |
宝 永 |
社 北 |
25 |
明新初参加(優勝分け合う) |
|
|
|
|
湊 |
|
|
|
|
|
|
|
|
第22回 |
3年 |
日之出 |
みのり |
森 田 |
日 新 |
中 藤 |
25 |
|
|
|
第23回 |
4年 |
旭 |
松 本 |
日之出 |
和 田 |
西藤島 |
25 |
|
|
|
第24回 |
5年 |
日之出 |
西藤島 |
木 田 |
足 羽 |
松 本 |
25 |
|
|
|
第25回 |
6年 |
社 南 |
円 山 |
春 山 |
西藤島 |
|
25 |
県大会は25回記念大会で全チーム出場 |
|
|
第26回 |
7年 |
社 南 |
社 西 |
和 田 |
西藤島 |
東藤島 |
25 |
|
|
|
第27回 |
8年 |
松 本 |
森 田 |
東藤島 |
みのり |
清 明 |
25 |
|
|
|
第28回 |
9年 |
森 田 |
旭 |
木 田 |
円 山 |
社 南 |
25 |
|
|
|
第29回 |
10年 |
西藤島 |
森 田 |
宝 永 |
旭 |
松 本 |
25 |
|
|
|
第30回 |
11年 |
中 藤 |
社 南 |
清 明 |
春 山 |
|
25 |
県大会は30回記念大会で全チーム出場 |
|
|
第31回 |
12年 |
社 西 |
和 田 |
社 南 |
みのり |
森 田 |
25 |
|
|
|
第32回 |
13年 |
木 田 |
森 田 |
西藤島 |
旭 |
中 藤・ 湊 |
25 |
|
|
|
第33回 |
14年 |
社 南 |
日 新 |
木 田 |
松 本 |
旭 |
25 |
|
|
|
第34回 |
15年 |
社 西 |
日之出 |
木 田 |
中 藤 |
宝 永・社 南 |
25 |
県大会は7位決定で啓蒙含め7チーム |
|
|
第35回 |
16年 |
木 田 |
森 田 |
みのり |
清 明 |
|
25 |
県大会は35回記念大会で全チーム出場 |
|
|
第36回 |
17年 |
森 田 |
木 田 |
和 田 |
日之出 |
東安居 |
25 |
|
|
|
第37回 |
18年 |
森 田 |
東 郷 |
社 西 |
東藤島 |
社 南・啓 蒙 |
30 |
県大会は7位決定で円山含め7チーム |
|
|
第38回 |
19年 |
宝 永 |
啓 蒙 |
円 山 |
森 田 |
木 田・ 湊 |
31 |
県大会は7位決定で春山含め7チーム |
|
|
第39回 |
20年 |
社 南 |
社 北 |
森 田 |
東安居 |
清水西・木 田 |
31 |
県大会は7位決定で越廼含め7チーム |
|
|
第40回 |
21年 |
東安居 |
啓 蒙 |
みのり |
湊 |
|
31 |
県大会は40回記念大会で全チーム出場 |
|
|
第41回 |
22年 |
清水西 |
社 南 |
円 山 |
木 田 |
森 田・安 居 |
31 |
県大会は7位決定で足羽含め7チーム |
|
|
第42回 |
23年 |
清水西 |
中 藤 |
みのり |
清水東 |
|
31 |
県大会は今大会より全チーム参加の大会になる |
|
|
第43回 |
24年 |
麻生津 |
木 田 |
湊 |
清水北 |
|
31 |
|
|
|
第44回 |
25年 |
湊 |
社 北 |
社 西 |
中 藤 |
|
27 |
|
|
|
第45回 |
26年 |
森 田 |
明 新 |
社 北 |
宝 永 |
|
29 |
|
|
|
第46回 |
27年 |
宝 永 |
清水西 |
中 藤 |
越 廼 |
|
30 |
|
|
|
第47回 |
28年 |
木 田 |
宝 永 |
東藤島 |
啓 蒙 |
|
28 |
|
|
|
第48回 |
29年 |
中 藤 |
社 南 |
和 田 |
清水北 |
|
28 |
|
|
|
第49回 |
30年 |
酒 生 |
社 北 |
和 田 |
中 藤 |
|
27 |
|
|
|
第50回 |
令和元年 |
木 田 |
中 藤 |
社 南 |
社 北 |
清水北・酒 生 |
27 |
木田が第39回全日本学童軟式野球大会出場のため麻生津(抽選)を含む8チーム県大会参加 |
|
|
みのり・森 田 |
|
|
第51回 |
2年 |
森 田 |
社 南 |
安 居 |
清 明 |
麻生津・みのり |
25 |
県大会は8チーム出場 |
|
|
和 田・中 藤 |
|
|
第52回 |
3年 |
社 南 |
日之出 |
松 本 |
清水北 |
湊・"安居・みのり" |
23 |
抽選により清明 |
|
|
|
宝 永・中 藤 |
県大会は9チーム出場 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※ 順化 第1回〜2回大会出場以後出場なし |
※
社 第3回〜9回大会出場以後出場なし |
|
|
|
※ 昭和 第9回〜10回大会出場以後出場なし |
※ 第34回(H15)木田は、学童全国大会出場で推薦枠で県大会へ |
|
|
※ 安居 第9回〜11回大会出場以後出場なし |
|
|
|
※
第37回大会より、市町村合併により旧清水町4チーム(清水東・清水西・清水南・清水北)に越廼が加わり30チームになる。 |
|
|
※ 第38回大会より、安居が再出場し31チームになる。 |
|
|
※
第42回大会より、酒生が初参加になるが、越廼・旭が合併で31チーム。県大会は今大会より、全チーム参加となる。 |
|
|
※
第46回大会より、清水南・清水東チームが廃部。改めて福井清水オールスターズとなり30チーム。 |
|
|
※ 第47回大会より、越廼・安居が合併で29チーム。 |
|
|
※ 第49回大会より、湊・東安居が合併で28チーム。 |
|
|
※ 第50回大会より、県大会推薦は福井市開催により代表8チーム。 |
|
|
※
第51回大会より、春山チームが廃部。清水西が清水オールスターズと合併し改めて「清水ベースボールクラブ」となり26チーム。 |
|
|
※
第52回大会より、啓蒙と東藤島が合併し「福井イーストジュニア」、安居と"みのり"が合併し「安居・みのりJBC」となり23チーム。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|